Гром изображался и на картинах. Одно из описаний такой картины, составленное в I веке, выглядит так:

«Изображенный гром по виду своему нечто громоздящееся одно на другое, напоминающее по форме переходящие друг в друга барабаны». Как можно звук и эфир изображать в виде соединенных между собой барабанов?!

Далее говорилось, что владыка грома «головою не висел в небесах, ногами не опирался на землю». Эта картина явно противоречила канонам иконографии. Можно было подумать, что на картине с изображением грома владыка грома не мог летать или же он показан на картине неправильно. Но причина в другом. Очевидец изобразил владыку грома и сам гром так, как он это наблюдал.

Очень информативно, что гром в описаниях имеет свое строго определенное «местонахождение». Это «Озеро Грома», которое находилось вдалеке от населенных регионов страны. Оно было отделено от обжитых мест «сыпучими песками» (пустыня Гоби).

Это место было во всех отношениях идеальным для космодрома, тем более что аппараты могли совершать посадку не только на сушу, но и на озеро, то есть они могли и приземляться, и приводняться.

В древних текстах указывается, что кроме космодрома на «Озере Грома» пришельцы в горах Куэнь в совершенстве оборудовали недоступный «дворец» — место их деятельности.

Сам же Хуанди, как уже говорилось, овладел самой «субстанцией грома». О громе пишет и пророк Иезекииль, но его описание летающего устройства напоминает скорее вертолет, чем ракету.

В древних текстах описывается сам космодром на северо-западе Китая, в пустыне Гоби. При знакомстве с ними надо иметь в виду, что очевидцы не могли понимать все увиденное ими и дать адекватное описание.

Как уже говорилось, космодром находился на «Озере Грома». Почва здесь песчаная, гиблая. Если «поставить ногу — и она тонет, песок глубок — трудно измерить, подует буря — и песок словно туман. Но в тумане этом — множество чудесных драконов, рыб, черепах — и все они могут летать. Есть там каменная корзина, прочная, но чрезвычайно легкая, по ветру свободно плывет над песками».



11 из 517